Время прохождения Final Fantasy X HD Remaster
Точное время не определено, каждый играет в своем стиле - кто проходит только сюжет, минуя побочные квесты (которые, к стати, спрятаны в игре и разработчики даже пальцем не пошевелили, чтобы быть ближе к игрокам), кто проходит сюжет с частичными квестами, а кто просто наслаждается внутриигровым миром, сознательно затягивая игру ради удовольствия.
~~ 52 ч. - если очень быстро идти по сюжету, минуя побочные квесты.
~~ 90 ч. - если не торопясь идти по сюжету, частично выполняя квесты и создав "Небесное оружие" для Юны и Аурона (для остальных ГГ достать нереально трудно).
~~ 140 ч. - если выполнять абсолютно все задания и квесты, получить все награды, кастомизовать все 6 "Небесных оружий" (из "Легендарного оружия" с помощью Печати и Герба) и, наконец, получить уникальную броню (с помощью специальных ингредиентов, получаемых с монстров путем ... воровства предметов - способность Рикки. Эту способность может получить любой персонаж на Сетке Сфер с помощью специальных сфер перемещения).
Быстрые советы для Final Fantasy X HD Remaster:
1. После достаточно легкой победы над Юналеской (у неё 3 трансформации), пройдите на верхние ступени и в левой части экрана заберите из сундука "Sun Crest", который нужен для "Небесного оружия" Тидуса. Если это сделать потом, то путь к сундуку будет преграждать очень сильный Dark Bahamut, победить которого нереально!
2. Как победить Omega Weapon (HP 999.999). Если не смогли достать в игре Печать и Герб, которые делают из Легендарного оружия -> Небесное оружие, то без этого "Небесного оружия" (снимающего лимит удара 9999), вам очень трудно будет в побочном квесте победить Omega Weapon (HP 999.999). Трудно, но можно. Для этого прокачайте сферу умений Юны со способностью "Автожизнь" (потребуется 1 сфера 4-го уровня и много сфер перемещений), после чего используйте "сферу друга" для Тидуса и переместите его в эту способность "Автожизнь". Каждые 10 ходов Omega Weapon будет использовать магию "NOVA", от которой нет спасения. "Автожизнь" поможет вам в этом. Периодически можно прикрываться аэонами с нестихийными способностями (Omega Weapon поглощает все 4 природных стихии). Не забывайте "Ланцетом" Кимари выучить способность "NOVA" (сперва Кимари учит "Ультима" и только потом "NOVA").
3. Перед Omega Weapon (HP 999.999) будет босс Ultima Weapon (HP 99.999), без "Небесного оружия" его побить очень легко, но не нужно. Дело в том, что у него есть уникальнейшие предметы (70 шт. Doors to Tomorrow / Двери в будущее), которые нужно украсть и очень редкий в игре Pendulum (99 шт), которые можно получить, заплатив ему взятку 1.400.000 gil (право, японцы на деньгах совсем сдвинулись еще в те далекие 2001 годы). "Pendulum" - это предмет, модернизирующий оружие в уникальную способность "кража редких предметов". Предмет "Двери в будущее" - для кастомизации способность "овердрайв -> ОС"
4. После посещения локации Highbridge и переговоров с Maester Mika, можно (нужно!) заново посетить некоторые храмы, чтобы получить полезные предметы и просмотреть сюжетные сцены.
В какие Храмы можно войти беспрепятственно (повторное посещение, после получения корабля):
1. Храм Килика - там можно найти: сферу удачи, сферу точности, сферу защиты, сферу ловкости.
2. Храм Джозе - там можно найти: сферу удачи, сферу ловкости, сферу магической защиты.
3. Пещера Затонувшего Храма (там, где нашли аэона-самурая Yojimbo) - там можно найти: сферу силы.
Многие не находят эту пещеру и путают с другой (подводной) пещерой, где находят чудовище-аэона Анима. Затонувший Храм (пещера) находится на северо-западе от Земель Покоя. Зайти на локацию и пройти под мостом, потом на экране налево.
В какие Храмы лучше не соваться (путь преграждают тёмные аэоны, уничтожить которых нереально):
Храм Бесаида - там лежат - сфера уклонения, сверхзелье, сфера белой магии, эликсир, зелье (2)
Храм Макалании - там лежат - магическая сфера, сфера точности, магическая сфера защиты
5. Гербы для оружий находятся легко, все они в сундуках в определенных местах (гайды есть в интернете) и открываются специальным зеркалом (как его получить - см. интернет). Но вот со всеми Печатями дела обстоят гораздо хуже, достать их ВСЕ - практически невозможно! Печати реально достать можно только для Юны и Аурона! Остальные Печати - ловля бабочек, уворачивание 200 раз подряд от молний, езда на чокобо со временем 0:00:00, найти 10 кактусов, 300 побед в Блицбол - вы без слов понимаете... всё это явный перебор!
В Final Fantasy X HD входит дополнение - Eternal Calm (Вечный покой), где рассказывается о решении Юны отправилась на поиски Тидуса... Дополнение не переведено на русский, кому интересно, могут прочитать диалоги на русском
Final Fantasy X "Вечный Покой" содержание диалогов.
Исходя из событий, проиллюстрированных в финальных роликах игры, Tidus, Yuna и остальные герои одерживают победу над Sin'ом и после этого, Tidus был вынужден вернуться в свой мир, с чем с большим трудом приходится смириться Yuna. Всё это происходит в лучших визуальных традициях Square - эмоционально и драматично. После отбытий исчезновения Tidusa, Yuna выступает на заполненном людьми стадионе, толкая речь в массы. При этом создаётся впечатление, что Yuna стала чем-то вроде принцессы что ли (на самом деле используется титул Lady) и с тех пор выполняет какие-то руководящие функции.
Final Fantasy X "Вечный Покой" начинается со сцены, в которой на пляже Besaid участвуют Yuna и Wakka. Причём, Yuna по какой-то причине занимается тем, что устанавливает новый рекорд по продолжительности пребывания под водой. Ей это удаётся. Она продержалась 2 минуты 41 секунду. После этого следует шутливый разговор героев, заканчивающийся тем, что Wakka убегает с пляжа, оставляя Yuna'у в одиночестве.
После этого, Yuna уходит в глубокие размышления, сводящиеся в основном к тому, как счастлива она в этот отдельный момент времени, но для полного счастья чего-то явно ей не хватает (кто-то ещё не догадался?).
Сцена 2 - Besaid Temple Помимо Yuna и Wakka, в разговоре участвует человек по имени Tasgio, который сразу начинает отвешивать комплименты в адрес Yuna. Далее следует серьёзный по содержанию разговор, в котором герои проявляют озабоченность дальнейшей судьбой Spira, размышляя о том, что нужно сделать, чтобы восстановить разрушенный мир и опасаются нескольких идеологических групп, возникших не так давно.
Сцена 3 - Besaid Island Мы снова на пляже. Yuna идёт по пляжу в одиночестве, когда в объективе появляется прибежавший Wakka. Он жалуется на снова возникшее в деревне волнение. Yuna предлагает пойти и успокоить страсти, на что Wakka отвечает, что всё уже улажено. После этого на экране появляется посланник из группы Young Persons Alliance, который принёс какое-то послание от своего лидера. Yuna говорит, что не намерена присоединяться к какой-либо противостоящей группе, как не собирается основывать свою и просит посланника оставить её в покое. Далее, на сцене шумно появляется Rikku, выкрикивая имена Yuna и Wakka.
Сцена 4 - Salvage Ship Rikku болтает с Wakka, подкалывая его по поводу того, как он растолстел и в разговоре упоминает Lulu, к которой собирается зайти в гости поздороваться (из высказываний сложилось впечатление, что о Wakka и о Lulu - муж и жена). Потом Rikku обращается к Yuna (она её зовёт Yunie (Юни)) и они разговаривают о том, как поживает Kimahri, который остался в родном Mt. Gagazet и занимается воспитанием детей. Rikku говорит, что Kimahri просил её передать одну вещицу Yuna. Этой вещью оказывается сфера, которую активирует Rikku и передаёт в руки Yuna.
Сцена 5 - Chamber Сцена имитирует действие туманной сферы, поэтому видимость и слышимость умышленно ухудшены и сложно определить, где именно находится камера (возможно, под водой) с заключённым внутри Tidus, который выкрикивает проклятия в адрес невидимого пленителя. Высказывания его довольно туманны и трудно понятны, приведится полный перевод его фраз:
1) Какого чёрта я сделал, за что меня арестовали? Выпусти же меня наконец!
2) Ты меня слышал, ведь так? Что? Ты думал, что это была твоя девушка!?
3) Ну и что с того, что я использовал механизмы врагов? Это был единственный способ, чтобы спасти Призывателя!
4) Что ты сделал!?
5) Выпусти меня отсюда! Дай мне увидеться с ней!
Сцена 6 - Salvage Ship Герои в крайнем возбуждении обсуждают увиденное. Yuna думает о своём, в то время как Wakka и Rikku решают, что им предпринять дальше. (На мосту снова появляется придурковатый посыльный, который выкрикнув пару дурацких фраз, снова сваливает после гневного крика Wakka'и).
Окончание:
Rikku: Я думаю, что Юни должна идти.
Wakka: Это невозможно.
Rikku: Почему это?
Wakka: Следующие три месяца полностью расписаны. Все хотят встретиться с Юной.
Rikku: А как насчёт того, чего хочет сама Юни!?
Wakka: Ну, знаешь... когда-нибудь, когда мир успокоится и все...
(Rikku в гневе "набрасывается" на Wakka'у)
Rikku: Что ты хочешь сказать!? Что значит когда-нибудь!? Что с тобой, Вакка? Юни постоянно работает на пределе, она должна наконец подумать и о себе! Каждый раз, когда я прихожу сюда, я всегда думаю о том, как же все вокруг озабочены поисками их собственного счастья... кроме Юны.
Wakka: Ну, может...
Rikku кричит в лицо Wakka: Твоя голова стала такой же мягкой, как твоё брюхо!?
Rikku: Юни!
Yuna (думает): Я... Я хочу пойти. Но... если я уйду, я могу подвести моих людей.
Yuna: Я...
[В этот момент появляется высказывание Tidus'a из оригинальной игры]
Tidus (голос): Ну что ж, если дело дойдёт до той точки, когда я не смогу говорить то, что считаю необходимым, то к чёрту! Ничто не сможет изменить это!
Yuna: Я пойду.
Wakka: Юна!?
(Rikku смеётся с облегчением)
Yuna: Как бы то ни было... это моя история.
Rikku: Ха! Я так и знала, что ты это скажешь! Я пойду соберу для тебя вещи.
Wakka: О, нет...Rikku: Сперва, мы найдём тебе новую одежду! В конце концов, ты знаменитость, поэтому тебе нужно придумать маскировку!
Wakka: П-подождите. Я пойду позову Лу.
Yuna (думает): Вечный покой... Это мои две минуты и сорок одна секунда. Это небольшой и тихий вид счастья... но, думаю, я могу попросить немножко большего, разве нет?
Yuna: Рикку, мы отправляемся!
КОНЕЦ
Закрыть текст
|